Право

В Москве суд присяжных признал виновной пожилую россиянку в убийстве 90-летнего доцента ВГИКа

30 марта 2022, 19:27
30 марта 2022, 19:27 — Социальные новости

Коллегия присяжных в Москве вынесла приговор 70-летней Лилии Войцеховской за убийство доцента кафедры эстетики, истории и теории культуры ВГИКа, 90-летней Ирины (Иды) Шур. Об этом пишет «Лента.ру», ссылаясь на столичную прокуратуру.

Обвинительный вердикт был обнародован в Дорогомиловском районном суде. Присяжные посчитали россиянку виновной и не заслуживающей снисхождения. В пресс-службе надзорного ведомства рассказали, что приговор вступил в действие только после оглашения вердикта присяжных.

Известно, что обвиняемая работала социальным работником у преподавателя ВГИКа. Летом 2020 года Войцеховская искала квартиру для постоянного проживания и знала, что Ирина Шур живёт одна на Кутузовском проспекте в Москве.

По данным следствия, 18 июля 2020 года россиянка явилась к доценту ВГИКа. Предварительно она сменила одежду, а также надела парик, медицинскую маску и солнцезащитные очки. Подсудимая Войцеховская предложила пожилой женщине распорядиться её имуществом, но доцент отказалась. Тогда злоумышленница избила до смерти Шур ножом и каменной статуэткой с книжной полки.

Далее сообщалось, что 19 июля 2020 года подруга убитой обратилась в полицию. Она рассказала, что Ида Борисовна не отвечает на звонки уже двое суток. Прибывшие на место происшествия полицейские проверили квартиру и обнаружили тело хозяйки со множеством ножевых раненей. Вскоре задержана подозреваемая.

После разбирательств 24 июля того же года судья отклонил ходатайство следствия о заключении Войцеховской в СИЗО и отправил обвиняемую из-за возраста под домашний арест.

Ранее Социальные новости писали, что челябинский суд приговорил мужчину к 20 годам колонии строгого режима из-за насилия над падчерицами в течение 8 лет. Также удовлетворён иск о компенсации морального ущерба в размере 1,8 миллиона рублей.