Общество

В Минсельхозе считают, что россиянам не стоит беспокоиться за риск дефицита овощей

30 марта 2022, 20:11
30 марта 2022, 20:11 — Социальные новости

Минсельхоз РФ исключил риски возникновения дефицита овощей в стране, а резкое их  подорожание объясняет сезонным фактором. Об этом передаёт «Интерфакс».

В сообщении ведомства говорится, что импортные продукты поставляются без перебоев. В случае нарушения товаропотока российские компании оперативно перестраивают каналы поставок. Таким образом, считают в Минсельхозе, дефицит овощей в стране маловероятен.

В министерстве отмечается, что на стоимость овощей в настоящее время влияет ряд факторов. Традиционное сезонное сокращение отечественных запасов приводит к тому, что зимой и в начале весны на рынке растёт доля импортной продукции, более дорогой. Поступление нового урожая способствует стабилизации цен на рынке, считают в Минсельхозе.

Минсельхоз инициировал обнуление импортных пошлин на овощную продукцию до 30 сентября. Решение было принято на заседании Совета Евразийской экономической комиссии.

Ранее Социальные новости писали, в Минсельхозе России хотят сдерживать наценки на социально значимые продукты. Минимальные товарных наценок должны продержаться до начала нового сельскохозяйственного сезона.