Главное

Аналитик назвал соцсети и онлайн-игры для детей скоплением хакеров

31 марта 2022, 01:34
31 марта 2022, 01:34 — Социальные новости

Аналитик  центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» Игорь Фиц предостерёг детей от знакомства и общения детей в социальных сетях и онлайн-играх. Об этом передаёт «Лента.ру».

Фиц отметил, что часто жертвами мошенников становятся доверчивые подростки. Социальные сети могут угрожать им кибербуллингом.

Эксперт перечислил способы атак на детей в интернете. «Часто мошенники создают фейковые страницы известных личностей, например, блогеров, от лица которых предлагают поучаствовать в беспроигрышных лотереях или сомнительных конкурсах. Другая схема мошенничества — это объявления, в которых предлагается быстрый заработок. Они несут опасность в первую очередь для подростков, которые хотят иметь большую финансовую независимость от родителей», — заявил Фиц.

Злоумышленники часто распространяюся фейковые онлайверсии игр по заниженным ценам. После этого мошенники могут легко завладеть данными банковских карт ребёнка или же его родителей. Кроме того, хакеры могут распространять вредоносное ПО.

Специалист напомнил родителем, что ребёнку надо дать советы на случай кибербуллинга или ивымогательств, а также на случай подписки в «друзья» незнакомца. Фиц предупредил, что информация о персональных данных в интернете часто совибрается офлайн, при планировании квартирных краж.

Родителям важно утсановить антивирусные программы в браузере и операционной системе, а также настроить функцию родительского контроля устройтства.

Ранее Социальные новости писали, что пенсионерка из Москвы во время посещения салона красоты попалась на мошенников. Они умело вошли в доверие женщине и даже оформили на неё кредит на 500 тыс. рублей.