Право

В Москве запретили продажу вейпов несовершеннолетним

30 января 2019, 18:47
30 января 2019, 18:47 — Социальные новости

Депутаты Мосгордумы в среду приняли закон, запрещающий продажу детям до 18 лет электронных сигарет и вейпов, а также устанавливающий штрафы до 5 тыс. рублей за привлечение несовершеннолетних к их курению. Об этом сообщает ТАСС.

Ко второму чтению законопроекта поступило три поправки, которые единогласно были приняты депутатами столичного парламента. Так, было уточнено понятие продуктов, подпадающих под запрет продажи несовершеннолетним, и формулировка, касающаяся вовлечения несовершеннолетних в процесс курения электронных сигарет. Не исключено, что в будущем штрафы за вовлечение несовершеннолетних в курение вейпов и электронных сигарет будут увеличены.

«Закон принят в целом», — сказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников по итогам голосования.

Законом устанавливается административный штраф для граждан в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей; для должностных лиц — от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Ответственность за те же действия, совершенные родителями или опекунами несовершеннолетних, установлена в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Как уточнила журналистам председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, поправки в КоАП вступят в силу сразу после подписания мэром Москвы.

«К примеру, теперь родители, курящие кальян в кафе, будут нести административную ответственность, если предложат своим несовершеннолетним детям его покурить», — добавила она.