Позиция

Диетолог Соломатина рассказала о связи гиповитаминоза и психических расстройств

31 марта 2022, 12:07
31 марта 2022, 12:07 — Социальные новости

Диетолог Елена Соломатина в беседе с «Лентой.ру» рассказала, что нехватка витамина D может привести к депрессии и психическим заболеваниям при наличии предрасположенности к ним.

Сообщается, что нарушение психического расстройства зачастую связывают с неблагоприятными жизненными обстоятельствами или наследственностью. Соломатина добавила, что причиной данного недуга может быть отсутствие необходимых питательных веществ в организме и неправильное питание.

Специалист пояснила, что дефицит витамина D влияет на нервную систему. Этот витамин имеет связь с нашим психическим здоровьем. По словам диетолога, витамин В влияет на работу нервной системы. Он содержится в фруктах, мясе, цельнозерновом хлебе и печени трески.

Отмечается, что нехватка данного витамина приводит к замедлению обменных процессов. А дефицит В12, который содержится в продуктах животного происхождения, приводит к бессоннице и раздражительности.

Соломатина подчеркнула, что на сегодняшний день многие россияне испытывает нехватку клетчатки, которая является кормом для полезной микрофлоры.

В качестве примера она привела исследования, которые доказывают, что у людей с нарушенной микрофлорой снижается стрессоустойчивость. У них развиваются психические заболевания, вплоть до крайне агрессивного поведения и суицида, заключила эксперт.

Ранее диетолог Соломатина назвала самые полезные продукты весной. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.