Власть

В России могут запретить курить за рулём

31 января 2019, 14:43
31 января 2019, 14:43 — Социальные новости

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищев (ЛДПР) предложил ввести запрет на курение за рулём автомобиля по аналогии с запретом на общение по телефону. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Я предлагаю запретить курить за рулём автомобиля. Сигареты, зажигалка, спички, пепельницы однозначно отвлекают водителя. С этим вряд ли кто-то будет спорить. Это дополнительно создаёт определенную напряжённость на дороге и опасность для окружающих автомобилистов и пешеходов», — заявил Свищев.

При этом он напомнил об аналогичном запрете в отношении использования мобильных телефонов. «По телефону запрещено разговаривать за рулём. А что, сигареты хуже что ли? Или лучше? Угрозу жизням людей в этом случае они несут одинаковую», — добавил депутат.

Он также обратил внимание на вред, который причиняют пассажирам курящие водители.

«Курение само по себе вредно, и государство борется с этим явлением. Как правило, в машине едет не один водитель, но и пассажиры. Соответственно, он отравляет не только своё здоровье, но и здоровье пассажиров, которые могут с ним находиться», — пояснил Дмитрий Свищев.

Кроме того, депутат объяснил свою инициативу необходимостью остановить такую пропаганду курения среди россиян.

«Стёкла-то прозрачные. Водитель косвенно пропагандирует курение. Все усилия государства по борьбе с курильщиками идут насмарку», — резюмировал политик.