Общество

Правительство планирует расширить программу репатриации специалистов

4 апреля 2022, 10:05
4 апреля 2022, 10:05 — Социальные новости

Власти России ведут обсуждение новой программы, которая подразумевает возвращение в страну соотечественников — высококвалифицированных специалистов, ощущающих себя некомфортно за рубежом и желающих вернуться в Россию. Об этом сообщают «Известия».

По информации источника, российские государственные органы получают множество сообщений о желании россиян вернуться в страну. В связи с этим они решили ввести новую программу репатриации.

Известно, что в России с 2007 года действует программа репатриации, а сейчас обсуждается ее дальнейшее развитие и дополнительные льготы для высококвалифицированных специалистов, которые являются гражданами России. В рамках программы репатриантам уже доступны компенсация стоимости переезда, выплата пособия в течение полугода, если у человека нет дохода, и другие социальные льготы.

Отмечается, что до пандемии в Россию переехали по программе репатриации около 800 тысяч человек, в основном это жители Казахстана и Таджикистана. Сейчас запросы на возвращение в Россию присылают люди, которые живут в Европейских странах, поэтому уровень специалистов потребует введения новых льгот.

Ранее Социальные новости сообщали, что ведущая программы «Время» Екатерина Андреева назвала свою версию, почему в России происходят энергетические завихрения.