Позиция

Профессор Рамазанов спрогнозировал глобальный продовольственный кризис на фоне санкций

5 апреля 2022, 08:10
5 апреля 2022, 08:10 — Социальные новости

Профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов в интервью с агентством «Прайм» спрогнозировал в России глобальный продовольственный кризис из-за западных санкций.

Он считает, что кризис спровоцируют нарушения логистики продовольственного сырья и удобрений, хозяйственных связей, ростом цен на энергоносители, а также нарастающим дефицитом. Специалист подчеркнул, что Россия — один из главных экспортёров базовых видов сырья для производства удобрений, энергоносителей, зерна, а в нынешней ситуации она не может компенсировать нехватку продовольствия в мире.

По мнению Рамазанова, на данный момент нет альтернативных источников замены России на мировом рынке продовольствия, энергоносителей и удобрений. Эксперт ожидает сокращения производства сырья в Канаде, США, Франции, Австралии, Аргентине, Румынии, на Украине и других стран-экспортёров из-за дефицита и роста цен на логистику, удобрения и энергоносители.

Ранее стало известно, что фермеры из Эквадора теперь не могут поставлять бананы в Россию. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.