Общество

Запасов автомобильных шин в России хватит примерно на два года

7 апреля 2022, 10:07
7 апреля 2022, 10:07 — Социальные новости

Запасов автомобильных шин в России хватит примерно на два года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные системы маркировки «Честный знак».

По информации источника, сейчас на складах производителей и импортеров находится около 61 миллиона шин, предназначенных на легковые автомобили. Отмечается, что из них около 26,5 миллиона летних шин, 14 миллионов зимних шипованных, 11,5 миллиона зимних нешипованных и 9 миллионов всесезонных.

В издании подчеркнули, что при условии сохранения спроса на уровне прошлого года существующих запасов хватить примерно на 11-18 месяцев. За последние годы, по информации специалистов, годовой объем рынка автомобильных шин в Российской Федерации достигал 30 миллионов штук, а из-за пандемии CОVID-19 объем сократился.

Также эксперты отметили спрос на шины в марте. По их словам, в первые две недели весны россияне купили 1,2 миллиона шин против 0,4 миллиона за аналогичный период в феврале. Такой спрос объясняется сезонностью, кроме того, он может быть связан с ажиотажем из-за сообщений о приостановке деятельности в России некоторых иностранных компаний.

Ранее Социальные новости сообщали, что в Роспотребнадзор в период с 14 по 25 марта поступило более тысячи жалоб от граждан России. Они касаются разницы в цене товара, которая указана в торговом зале магазина, и той, что пробивается на кассе.