Главное

Минпросвещения заявило о росте себестоимости школьных обедов почти на 20%

7 апреля 2022, 12:28
7 апреля 2022, 12:28 — Социальные новости

В Минпросвещения заявили, что себестоимость порции в школьной столовой с 1 февраля в среднем увеличилась на 18%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Отраслевой союз развития социального питания по итогам тематического мониторинга.

Исполнительный директор Союза Тимофей Фионов отметил, что существует определенный список продуктов, который школьник должен получать на завтрак и обед. Исходя из изменения оптовой стоимости этих продуктов, стоимость продуктов в школьной тарелке с начала года увеличилась.

По информации источника, цена какао, например, за месяц возросла на 52%, стоимость сахара увеличилась на 49%. Овощей подорожали на 47%, фрукты – на 26%, а мука — на 22%. Меньший рост отмечается на кисломолочные продукты, этот показатель составил всего 2%. Также небольшое увеличение коснулось печенья и кондитерские изделия – 6%, рыбы – 6%, макарон – 6%, а также соков – 7%.

Фионов уверен, если цены на питание будут проиндексированы в соответствии с закупочными ценами, то родителям учеников средних и старших классов придется платить за обеды и завтраки своих детей больше. Однако он подчеркнул, что горячее питание для учеников младших классов останется бесплатным.

Ранее Социальные новости сообщили, что наценки на социально значимые товары необходимо сдерживать, включая сахар.