Общество

Минсельхоз планирует ужесточить оборот мясной продукции

7 апреля 2022, 12:38
7 апреля 2022, 12:38 — Социальные новости

Оборот мясной продукции планируют ужесточить. Минсельхоз России подготовил проект приказа о поправках в список продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы. Об этом сообщают «Известия».

По словам директора АНО «Институт развития предпринимательства и экономики» Натальи Назаровой, нововведения исключают мясо и пищевые субпродукты из категории низкого риска. Это говорит о том, что для оформления ветеринарных документов продавцам нужен будет ветеринарный врач или аттестованный специалист.

В Минсельхозе отметили, что в ходе мониторинга были выявлены нарушения уполномоченных лиц предприятий в процессе оформлении ВСД на мясную продукцию. Оборот такой мясной продукции может привести к неконтролируемой циркуляции возбудителей опасных болезней животных, поэтому он опасен для жизни и здоровья людей и животных.

Ранее Социальные новости сообщали, что врач-терапевт, диетолог Филипп Кузьменко перечислил пять продуктов, которые нужны здоровому человеку.