Происшествия

Жителя Колумбии арестовали в Москве за фейки об армии

11 апреля 2022, 20:54
11 апреля 2022, 20:54 — Социальные новости

Московский суд отправил под арест гражданина Колумбии, обвиненного в распространении якобы ложных сведений о действиях российской армии заграницей. Об этом сообщило информагентство РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда столицы.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина Колумбии — обвиняемого Хиральдо Сарая Альберто Энрике. Срок ареста установлен на 2 месяца, до 8 июня 2022 года», — сказано в опубликованном заявлении.

Сообщается, что колумбийцу грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет или штраф в размере от 3 до 5 миллионов рублей в связи с публичным распространением ложной информации о применении ВС России группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Ранее Социальные новости писали, что 5 апреля вступил в силу закон об уголовном наказании за распространение ложных сведений и публичную дискредитацию государственных органов, занимающихся своей деятельностью за пределами Российской Федерации.