Общество

В Чечне умерла самая пожилая россиянка

1 февраля 2019, 14:21
1 февраля 2019, 14:21 — Социальные новости

Самая пожилая россиянка, которой в этом году исполнилось 130 лет, Кока Истамбулова скончалась в Чечне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на её внука Ильяса Абубакарова.

«Бабушка ни на что не жаловалась, мы, как всегда, поужинали, она шутила, разговаривала. Потом ей неожиданно стало плохо, жаловалась на боль в груди, вызвали врача, сказали, что упало сердечное давление, сделали уколы. Но спасти не смогли. Через некоторое время она умерла. Тихо, спокойно, в полном сознании и с молитвой на устах», — рассказал внук. По его словам, женщину похоронили на кладбище в родовом селе Братское.

В мае прошлого года СМИ сообщали, что Кока Истамбулова, 1889 года рождения, проживает в селе Братское Надтеречного района Чечни. Возраст женщины документально зафиксирован, у неё имеется паспорт с соответствующими данными. В паспорте указан только год рождения, число и месяц неизвестны. При этом она имеет хорошую память, помнит даже дореволюционные времена.

Она передвигалась под руку, последнее время не видела.

Также в прошлом году в пресс-службе Пенсионного фонда РФ подтвердили, что старейший житель России живет в Чеченской Республике. Представитель управления Пенсионного фонда РФ по Чечне Зарема Насардинова тогда же сообщила, что, по данным базы Пенсионного фонда, женщине исполнится 129 лет. Она является коренной жительницей села Братское. У Коки было пять внуков и 16 правнуков. Своих детей женщина пережила.