Главное

Россиянам рассказали о числе бюджетных мест в сфере электроники

14 апреля 2022, 11:40
14 апреля 2022, 11:40 — Социальные новости

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что в 2022-23 учебном году в сфере электроники выделено 24,5 тысячи бюджетных мест в направлении электроники.

«В условиях жесткого санкционного давления принципиально важно сфокусироваться на развитии электроники, которая используются практически повсеместно: на производстве, в военной и космической сфере, в медицине, образовании, в быту. У нашей страны огромный потенциал для создания отечественной электронной продукции. Но решение этой задачи невозможно без подготовки профессиональных кадров. По поручению президента правительство ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах, ориентируясь на запросы рынка. В этом учебном году по специальностям и направлениям подготовки, входящим в укрупнённые группы «Электроника, радиотехника и системы связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы», выделено почти 24,5 тысячи бюджетных мест», — сказал Чернышенко.

В свою очередь, глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил, что специалисты инженерной направленности востребованы на российском трудовом рынке, поэтому с каждым годом в ВУЗах увеличивается число бюджетных мест на данные профили.

«Вузы осуществляют подготовку кадров с учетом запросов экономики. Сегодня стране нужны специалисты, которые смогут работать с промышленным оборудованием, создавать бытовую технику и гаджеты, обслуживать электрические машины и станки. Поэтому более 18,6 тысячи мест в области электроники выделено на программы бакалавриата и специалитета, то есть для тех ребят, которые смогут начать работу сразу после выпуска. Всего за последние два года количество мест увеличилось на 1,9 тысячи»- рассказал он.

В скором времени должны реализовать несколько программ в сфере электроники: Инжиниринг в электронике», «Радиотехнические системы локации, навигации и радиоэлектронной борьбы», «Наноэлектроника и квантовые технологии», «Микроэлектроника инфокоммуникационных систем» и др.