Главное

Эксперт назвал новый вид мошенничества, угрожающий россиянам

18 апреля 2022, 08:53
18 апреля 2022, 08:53 — Социальные новости

Руководитель отдела исследования цифровых рисков Group-IB Яков Кравцов назвал новые схемы мошенничества, связанные с темами санкций и курса рубля.

Последний месяц мошенники использовали новостную повестку. Она связана с последними новостными  событиями,   предлагали взять кредит под низкие проценты или защитить банковский счет от якобы угрожающей ему из-за санкций блокировки.

«Пик «антикризисных» историй, когда людям предлагали выгодно взять кредит, вложить деньги и сохранить их на хайпе от слишком высокого курса доллара, уже пройден. То, что мы сейчас наблюдаем, не отличается от ситуации, которая была полгода или год назад. Людей привлекают стандартными историями: вложите рубль – получите два или вложите два биткоина – получите четыре. Этого мошенничества традиционно много», – сообщил он.

Эксперт считает, что в скором времени мошенники могут вернуться к старым схемам. Злоумышленники будут активно использовать фишинговые сайты, копирующие сервисы для бронирования номеров в отелях или покупки авиабилетов.

«Мошенники все так же хотят получить данные своих будущих жертв: логины, пароли, сведения о банковских картах, персональную информацию. Следующая волна активности, мне кажется, будет нацелена на период отпусков. Сейчас снимают очередные ограничения по COVID-19, соответственно, список открытых стран расширяется, появляется больше направлений для мошенничества. Я ожидаю, что будет сезонный всплеск мошенничества, связанного с продажей и бронированием билетов, туров и всего, что с этим связано. Думаю, это будет одним из самых больших направлений: будут создаваться мошеннические сайты с авиабилетами, гостиницами (с возможностью бронирования отелей, – ред.) как внутри страны, так и за рубежом», – заявил Яков Кравцов.