Главное

60 процентов россиян становились донорами крови

20 апреля 2022, 09:33
20 апреля 2022, 09:33 — Социальные новости

В совместном исследовании «СберСтрахования жизни» и медиахолдинга «Rambler&Co» сообщается, что 60% россиян хотя бы один раз в жизни становились донорами. Однако, большинство из них делают это из альтруистических побуждений, а каждый шестой — ради вознаграждения в виде денег и отдыха.

«Большинство россиян (60 процентов) хотя бы раз становились донорами крови. 79 процентов из них — альтруисты: 53 процента хотят помочь людям, 16 процентов — близким или конкретному реципиенту, а каждый десятый (10 процентов) делится жизненной энергией, потому что есть время и возможность», — заявили аналитики.

Стоит заметить, что 17% все же сдают кровь для финансового вознаграждения или дополнительных дней отдыха, а четыре процента — чтобы следить за здоровьем.

Оставшиеся 40 процентов россиян ни разу не сдавали кровь в качестве доноров. Так, 60 процентов из них полагают, что донорами движет альтруизм, а каждый третий считает, что люди сдают кровь ради материальной выгоды.

«Чаще всего респонденты, которые ни разу не были донорами, отказываются от процедуры из-за ограничений по здоровью (46 процентов), а каждый пятый (21 процент) готов пойти на нее только ради близких родственников и друзей. 17 процентов не хватает времени, а оставшиеся 16 процентов боятся сдавать кровь», — такие причины отказа от сдачи крови приводятся в исследовании.