Главное

Инспекторов ГИБДД научат выявлять нетрезвых водителей

20 апреля 2022, 09:54
20 апреля 2022, 09:54 — Социальные новости

Научный центр безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД России и столичный центр наркологии создали обучающее пособие для инспекторов ГИБДД по выявлению нетрезвых водителей. Об этом в среду, 20 апреля, пишет «Коммерсантъ».

Рецензентом такого документа выступил главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн.Создатели пособия рекомендуют усилить наряды ДПС на дорогах, а также авторы выявили что наибольшая доля «пьяных» аварий, например, 1 января, 2 и 9 мая, 23 февраля и 8 марта.

Пока для выявляения водителей в нетрезвом виде предлагается сотрудникам смотреть за вождением граждан. Например, езда «с сильно заниженной скоростью», движение без ближнего света, «замедленная реакция на сигналы светофора», а также резкое изменение стиля вождения при виде наряда ДПС.

В документе подчеркивается, что гражданин в алкогольном опьянении на дороге становиться чрезмерно аккуратным и осторожными. Однако , редко останавливаются ,из-за плохого восприятия обстановки или слишком близко, или очень далеко от линии остановки.