Главное

Россиянам рассказали о дополнительных выплатах от государства

21 апреля 2022, 11:31
21 апреля 2022, 11:31 — Социальные новости

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова в беседе с агентством «Прайм» сообщила, что пенсионеры России иогут расчитывать на выплаты от государства. Такие выплаты могут быть ежемесячными или разовыми.

Финогенова заявила , что допвыплаты на федеральном уровне положены ветеранам ВОВ, пострадавшим от радиации гражданам, инвалидам с детства, кавалерам различных орденов, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма и ряду других категорий россиян.

«Размер их ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) варьируется в зависимости от закона, регулирующего их назначение. Так, в ФЗ «О ветеранах» прописаны как выплаты участникам ВОВ (4746,28 рубля в месяц с 01.02.22), но и, например, выплаты членам семей военнослужащих, работников органов внутренних дел, пожарников и приравненных к ним категориям, погибших при исполнении (1899,73 рубля в месяц)», — объяснила финансист.

Ранее Социальные новости писали, что член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что индексация социальных пособий в РФ должна произойти не позднее второго квартала 2022 года.