Общество

Врач назвала признаки опасного и безопасного учащения пульса

27 апреля 2022, 10:32
27 апреля 2022, 10:32 — Социальные новости

Кардиолог, кандидат медицинских наук Асият Хачирова рассказала в беседе с радио Sputnik, чем может быть вызвана тахикардия, когда учащенный пульс – повод обратиться к врачу, а когда для нормализации сердцебиения достаточно выпить чашку мятного чая.

Специалист назвала ситуации, когда не стоит переживать из-за учащенного пульса.

«Тахикардия тахикардии рознь. Есть обычная синусовая тахикардия, учащенное сердцебиение – это просто физиологическая реакция. Например, когда человек побегал или понервничал, у него выделяются катехоламины – вещества, которые способствуют увеличению частоты сердечных сокращений. Пульс при этом обычно от 90 до 120 ударов в минуту, и это относительно здоровая тахикардия. В таких ситуациях надо успокоиться, глубоко подышать, выпить мятный чай», – посоветовала кардиолог.
Она отметила, что чаще всего пациент может диагностировать у себя тахикардию. Врач считает необходимым пройти обследование, при нарушении сердечного ритма.

«Если в состоянии покоя пульс постоянно поднимается выше 120 ударов в минуту, или у человека бывают приступы тахикардии, когда сердце резко начинает биться, а потом вдруг успокаивается, то это уже повод обратиться к врачу. Это может быть индивидуальной реакцией на что-то, может быть наследственным явлением, а может говорить о наличии какого-либо заболевания. Тахикардия может быть, например, одним из симптомов гипертиреоза (состояние гиперфункции щитовидной железы, – ред.)», -объяснила кардиолог.

Ранее социальные новости писали, что в Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с COVID-19 в России.