Власть

В России предложили изменить закон о психиатрической помощи

28 апреля 2022, 12:11
28 апреля 2022, 12:11 — Социальные новости

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила изменить в законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» для контроля за людьми с нарушениями психики, которые могут быть потенциально опасны для окружающих.

Она считает, что в России что в обязательном порядке нужно ввести наблюдения за темы людьми, которые вели себя агрессивно. Есть ряд заболеваний, которые в развитии могут быть потенциально опасными для окружающих. Такие пациенты нуждаются в контроле в целях сохранения жизни и здоровья граждан. Она считает необходимым расширить действия хакона для потенциально опасных для окружающих заболеваний, при наличии которых будет введён контроль за подобными людьми, объяснила собеседница.

«После внесения вышеуказанных изменений в закон в случае неявки больного на очередной назначенный лечащим врачом контрольный приём в его отношении будет применён розыск и принудительный привод в медучреждение — так же, как это сейчас установлено в отношении тех психически больных, социальная опасность которых уже установлена», — говорится в тексте обращения.

Ранее Социальные новости писали, что в Госдуме предложили ввести двухразовое бесплатное питание в начальной школе.