Главное

Депутат Госдумы Нилов предрек эволюционный переход к четырехдневной рабочей неделе в РФ

4 мая 2022, 09:04
4 мая 2022, 09:04 — Социальные новости

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предсказал россиянам, что переход к четырехдневной рабочей неделе произойдет совсем скоро. Его слова приводит РИА Новости.

Однако, некоторые предприятия уже работают в таком формате. Стоит заметить, что в период самоизоляции такое решение было оптимальным по сохранению кадров и продолжению работы компаний, добавил парламентарий.

«Но главное условие здесь — поэтапная эволюция, ни в коем случае не законодательно-насильственное внедрение. К тому же нужно учитывать специфику работы предприятий непрерывного цикла, там сокращённая рабочая неделя изначально невозможна», — подчеркнул Нилов.

Он предупредил, что некоторые предприятия могут столкнутся с сокращением прибыли. Нилов считает, что рынок сам придет к оптимизации, когда она возможна, а искусственные ограничения или навязывания лишь навредят.

Ранее Социальные новости писали, что член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина рассказал о невозможности сокращения рабочей недели.