Общество

В СКФУ планируют создать пособие о фейках

4 мая 2022, 09:26
4 мая 2022, 09:26 — Социальные новости

Руководитель центра противодействия цифровым угрозам, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич заявил, что Центр противодействия цифровым угрозам Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) планирует создать пособие о фейках. В документе будут описаны самые популярные из них и даны ключи к их разоблачению. Об этом сообщили «РИА Новости»

«Специалисты Центра противодействия цифровым угрозам ведут работу по созданию пособия, которое включит в себя более 20 фейков и ключи к их разоблачению. Планируется, что методичка увидит свет уже в этом году», — сказал Малькевич.

Он добавил, что этой весной запланирован фестиваль медиаграмотности, На мероприятии пройдут конференции и круглые столы, где известные журналисты и эксперты поделятся своим опытом.

«Образовательный курс «Создавая новость, не создать фейк» включит в себя семинары, лекции и сюжетные игры для начинающих и давно практикующих журналистов. Первый этап курса представители СМИ всех семи субъектов, входящих в состав Северного Кавказа, смогут пройти уже этим летом. Планируется обучить порядка 50 журналистов, которые пишут статьи, и снимают сюжеты на социальные и политические темы. Курс будут вести преподаватели кафедры журналистики и известные журналисты Кавказа», — сообщил руководитель центра.

Ранее Социальные новости писали, что в России начался эксперимент по предоставлению доступа к открытому программному обеспечению.