Главное

Врач назвал две распространенные «банные» ошибки

5 мая 2022, 09:09
5 мая 2022, 09:09 — Социальные новости

Врач-терапевт Хухрев рассказал, как улучшить  здоровье с помощью бани и не навредить себе.

Врач советует не пересиливать себя, а также не стараться как можно дольше находиться в парилке при температуре выше 95 градусов.

«Главный принцип, который надо помнить при посещении бани, если вы не банный экстремист, заключается в том, что не надо насиловать свой организм. То есть через силу сидеть в парилке не надо. Если появилось ощущение, что человека «прибивает», то есть появляется слабость, чувство обезвоживания и затрудненное дыхание, то это значит, что надо срочно проветриться. С такой симптоматикой надо покинуть парилку и пойти под прохладный душ», – посоветовал терапевт в интервью радио Sputnik.
Также пить некоторые напитки во время похода в баню не нужно. В большинстве случаев это касается алкоголя.

«С алкоголем поход в баню если и сочетается, то кончается это плохо. Спиртное нарушает терморегуляцию организма, поэтому велик шанс, что заходить в парилку после употребления алкоголя будет вредно, а не полезно. Лучше пить простую воду. В парилке человек теряет влагу и электролиты. Без употребления воды можно получить обезвоживание», – предупредил Алексей Хухрев.

Ранее Социальные новости писали, что доктор Абакумов рассказал, как предотвратить похмелье и избежать симптомов отравления.