Главное

Биолог рассказала, чем опасны заменители сахара

5 мая 2022, 09:35
5 мая 2022, 09:35 — Социальные новости

Биолог Ирина Мальцева заявила, что замена сахара на альтернативу может провоцировать развитие диабета второго типа. По ее мнению, организм может среагировать на пищу, в которой находиться подсластитель, как и на сахар. Тем самым мы обманываем организм. Желудочная железа начинает вырабатывать инсулин, однако глюкозы может и не быть.  Об этом сообщили «РИА Новости».

«У нас есть рецепторы к сладкому не только в ротовой полости, но и внутри организма, и когда подсластитель попадает в организм с пищей, то рецепторы на него реагируют, как на глюкозу. Мозг не может отличить, настоящая глюкоза попадет в кровь или сладкая ерунда, то есть подсластитель. Чтобы регулировать уровень глюкозы, мозг дает команду поджелудочной железе, что надо глюкозу снизить с помощью инсулина, хотя глюкозы как таковой в еде не было», — сообщила Мальцева.

По мнению специалиста, образование переизбытка инсулина в организме может привести к нарушению обменных процессов.

«Подсластитель провоцирует выброс большого количества инсулина, что может привести к развитию инсулинорезистентности, а в итоге и к диабету второго типа»- поделилась она.

Для замены подсластителя можно использовать фрукты и ягоды.

Ранее Социальные новости писали, что в России придумали колбасу, снижающую сахар в крови