Главное

Россиян предостерегли от уловки мошенников в преддверии Дня Победы

6 мая 2022, 09:58
6 мая 2022, 09:58 — Социальные новости

Заслуженный юрист России Иван Соловьев в беседе с RT сообщил, что накануне праздника Дня Победы мошенники могут обманывать граждан, представляясь сотрудниками благотворительных фондов, для помощи ветеранов.

Эксперт советует придерживаться определенных правил.

«Для соблюдения всех правил и прозрачности благотворительной деятельности необходимо настаивать на составлении договора пожертвования между организацией, которая собирает средства, и физическим лицом — жертвователем. Он заключается в простой письменной форме, которая позволит достоверно установить, что волеизъявление идет от жертвователя», — рассказал Соловьев.

Юрист уверил, что необходимо тщательно проверять информацию о людях, которые предлагают принять участие в помощи ветеранам.

«То тут, то там появляются люди, которые собирают на исполнение заветной мечты ветеранов. Остаться равнодушным к такой благой цели просто невозможно. Однако на деле оказывается, что опыта работы в сфере благотворительности у организаторов таких сборов нет, как и организационно-правовой формы деятельности, нет сайта с рассказом о своей деятельности и именами жертвователей и ветеранов», — объяснил он.

Если ваш собеседник сообщает вам номер карты юр лица, то скорее всего деньги на благотворительность не дойдут.
Ранее Социальные новости писали, что россияне положительно отнеслись к идее поднимать флаг и исполнять государственный гимн в школах.