Общество

«Умный социальный пакет»: В СберНПФ появилась новая  HR-программа

12 мая 2022, 11:05
12 мая 2022, 11:05 — Социальные новости

СберНПФ появилась новая  HR-программа — «Умный социальный пакет». Она  позволяет работодателю создавать особый финансовый резерв для работников, применяя при этом механизм налоговых льгот.
В программе работодатель может сам определять размер взносов, которые он планирует ежемесячно или ежегодно отчислять в пользу сотрудника, например, 5–7% от его оклада или более. Компания также устанавливает срок, по истечении которого сотрудник имеет право получить доступ к своему финансовому резерву. Как правило, такой период составляет в среднем 5–7 лет, что мотивирует работника трудиться на одном предприятии долгое время.
Накопления по «Умному соцпакету» ежегодно увеличиваются за счёт инвестиционного дохода, который начисляет СберНПФ. При этом вложенные средства, по условиям программы, полностью сохраняются при любом уровне рыночной доходности. Направить средства работник может на различные цели — например, на первый взнос по ипотеке, строительство загородного дома, оплату образования детей, лечение критических заболеваний или пенсионные выплаты.

В отличие от классических корпоративных программ, «Умный социальный пакет» является простым «коробочным» решением, ориентированным на более широкие и массовые сегменты рынка за счёт возможности быстрой раскатки.

«Умный социальный пакет» — актуальное решение по мотивации персонала. Особенно в условиях, когда не всегда есть возможность поднять зарплату сотруднику или выплатить премию. Бизнес столичного региона положительно встретил новую HR-программу: мы уже получили заявки на оформление «Умного соцпакета» от медицинских компаний, предприятий промышленного производства, есть интерес от гостиничного бизнеса. Считаем, что эта программа несет в себе важную социальную функцию»,- сообщил вице-президент Сбербанка, председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников.
Ранее Социальные новости писали, что Сбербанк снизил ставку по льготной ипотеке до 8,7% при электронной регистрации сделки