Главное

Диетолог рассказал, как сбросить «нервные» килограммы

16 мая 2022, 09:32
16 мая 2022, 09:32 — Социальные новости

Доктор медицинских наук, врач-диетолог, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург рассказал, как сбросить лишние килограммы, набранные во время стрессовых ситуаций.

Часто люди, которые испытывают тревогу и стресс, заедают свои проблемы. По словам врача, такой способ зачастую приводит к набору избыточного веса.

Он рекомендует стабилизировать свое психологическое состояние и постараться плавно садится на диету.

«Часто люди, тревожась, набирают вес и начинают тревожиться еще и по поводу веса. Они говорят, что вообще не будут ничего есть. Это грубейшая ошибка, потому что обычно возникает срыв, новый виток нарастания веса. Мы не должны испытывать чувство голода, оно тягостно, ведет к срывам и новым «нервным» килограммам», – заявил Гинзбург.
Снять тревогу можно некоторыми способами: горячие ванны, прогулки, успокоительные чаи. Однако, если вы испытываете стресс в определенных ситуациях, то лучше обсудить это с психотерапевтом или психологом, добавил врач.

Стабилизировать рацион питания и избавиться от лишнего веса поможет переход на сытные, но не самые калорийные блюда.

«Можно посоветовать, например, есть в первую очередь продукты сытные, но не столь калорийные: мюсли, кисломолочные напитки, крупы, грубый хлеб, сухофрукты. Добавить овощи, фрукты. Человек набирает вес, злоупотребляя всего лишь двумя питательными веществами – сахаром и жиром. То есть надо просто уменьшить потребление этих веществ», – объяснил доктор.

Ранее Социальные новости писали, что стало известно об опасности бляшек вокруг глаз.