Главное

Офтальмолог объяснила: Как сберечь глаза при работе за компьютером

19 мая 2022, 09:52
19 мая 2022, 09:52 — Социальные новости

Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Наталья Ворошилова в беседе с «РИА Новостями» объяснила, что компьютерные очки  защищают глаза от излучения и помогают обеспечить безопасность сетчатки.

«Для очков используются линзы со специальным покрытием, защищающим глаза от синего излучения, которое обладает высокой проникающей способностью в ткани. Таким образом, излучение, проникая в сетчатку, способствует дегенеративным изменениям, провоцируя оксидативный стресс. Такая нагрузка приводит к заболеваниям сетчатки глаза и ухудшению зрения. Компьютерные очки защищают от синих фильтров, уменьшая напряжение и улучшая эргономику зрения», — сообщила она.

Врач рассказала, что на данный момент нет мнения насчет реальной защиты компьютерных очков от синего фильтра.

«Дискуссия о пользе очков, блокирующих синий фильтр, идет как в научных кругах, так и в популярных источниках информации. Есть научные публикации, подтверждающие пользу «синих фильтров», так же есть исследования, которые говорят о бесполезности блю-блокеров. Поэтому однозначного мнения насчет реальной пользы компьютерных очков нет», — подчеркнула офтальмолог.

Ранее Социальные новости писали, что врач-диетолог Анна Белоусова поделилась своим опытом и рассказала, почему возникают желтоватые бляшки вокруг глаз , у людей старше 40 лет.