Власть

В Совфеде предложили усилить меры при переливании крови

4 февраля 2019, 17:53
4 февраля 2019, 17:53 — Социальные новости

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко предложила усилить меры безопасности при переливании донорской крови. Об этом сообщает Агентства городских новостей «Москва».

«Несмотря на существующий закон о донорстве крови и её компонентов, к большому сожалению, случаи заражения инфекциями при переливании крови фиксируются в стране в разные годы и в разных регионах. На мой взгляд, так как это продолжает происходить, в первую очередь требуется усиление мер по обеспечению безопасности процедуры», — заявила Кусайко.

Сенатор пояснила, что действующим законодательством установлены основы и нормы, регулирующие донорство крови, обеспечения её безопасности и клинического использования, а также охраны здоровья доноров крови и её компонентов, реципиентов и защиты их прав.

«Считаю, что необходимо совершенствование методик диагностики определения наличия возбудителя в крови доноров и повышение контроля за всем процессом медицинской процедуры переливания крови», — заключила она.