Главное

В Екатеринбурге задержали подростка, рассылавшего сообщения о терактах в торговых центрах

20 мая 2022, 09:43
20 мая 2022, 09:43 — Социальные новости

В Свердловской области УФСБ России , вычислили и задержали подростка рассылавшего сообщения в торговые центры Екатеринбурга и Каменск-Уральского ложные угрозы о минировании. Мальчик сознался в содеянном, сообщили URA.RU.

«Оперативниками УФСБ России по Свердловской области, отдела «К» и ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской области установлен и задержан несовершеннолетний, сообщивший в адрес торговых центров, расположенных в Екатеринбурге и Каменске-Уральском, ложные угрозы террористического характера. Целями подростка явились торговые центры «ВеерМолл», «Каменск Сити-Молл», «Мега» и «Пассаж», — уточнили в пресс-службе УФСБ России по Свердловской области.

Наказуемые «Шалости» подросток совершил  в декабре 2021-го и начале января 2022 года. Выяснилось, что юноша состоял в интернет-сообществе, где подписки изучали алгоритмы и способы лжеминирования , а также делились результатами своих «побед».

На данный момент, школьник признался в совершенных деяниях, предусмотренных 207 УК РФ — «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Стоит заметить, что ответственность за такое перступление несут лица с 14 лет.

 

Ранее  Социальные новости писали, что ФСБ заявила о введении режима контртеррористической операции в Ленинском районе Махачкалы.