Власть

В Госдуме готовят законопроект о декретном отпуске для мужчин

5 февраля 2019, 11:43
5 февраля 2019, 11:43 — Социальные новости

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов готовит законопроект, который позволит мужчинам брать 10-дневный оплачиваемый отпуск при рождении ребёнка, соответствующую инициативу политик также направил министру труда и социальной защиты Максиму Топилину. Об этом сообщает РИА Новости.

«В данный момент мной прорабатывается законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, которым будет предусмотрена возможность предоставления 10-дневного отпуска для мужчин в случае рождении ребенка с сохранением заработной платы. Существующее законодательство слабо ориентировано на защиту прав мужчин-отцов, поэтому считаю необходимым усилить нормативную деятельность в данном направлении», — написал Власов в письме Топилину.

Как пояснил депутат, в существующем трудовом законодательстве предусмотрены дополнительные привилегии для лиц с семейными обязанностями, однако для мужчин в случае рождении ребенка предусмотрено лишь до пяти дней отпуска без сохранения заработной платы.

«Следует отметить тот факт, что в законодательство Европейского союза недавно были имплементированы подобные изменения. В связи с вышеизложенным, прошу вас дать свою оценку данной инициативе, а также распорядиться проанализировать возможность её реализации», — отметил он.

Также стало известно, что заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил проводить для старшеклассников уроки отцовства.