Главное

«Тинькофф» нашел новый вид мошеннической схемы с продажей ответов на ЕГЭ и ОГЭ

31 мая 2022, 08:52
31 мая 2022, 08:52 — Социальные новости

Платформа «Тинькофф защита» в ходе свой работы, обнаружила на некоторых Telegram-каналах мошеннические схемы, связанные с «продажей» ответов на ЕГЭ и ОГЭ.

Оказывается, после того, как покупатель оплачивает деньги за услугу, злоумышленники не присылают ответов и блокируют человека.

«Мошенники придумали новый способ обмана клиентов банков. Накануне школьных госэкзаменов злоумышленники массово создают Telegram-каналы, в которых предлагают учащимся купить ответы на тесты ЕГЭ и ОГЭ… О том, что мошенники используют новую схему, рассказали два клиента «Тинькофф», они перевели 800 рублей по указанным в Telegram-каналах реквизитам, чтобы купить ответы на тесты, но услугу так и не получили», — говорится в сообщении.

Те, кто попался на удочку мошенникам, обратились с жалобой в кредитную организацию. Мошенническую схему выявили аналитики «Центра экосистемной безопасности «Тинькофф» с помощью системы, которая проверяет в соцсетях упоминания, по маркерным словам, используемым мошенниками в разных сценариях.  Более 30 каналов-мошенников удалось выявить в Telegram.

«Даже если предположить, что лишь треть пользователей попадается на уловку, суммы потерь исчисляются десятками миллионов рублей», — считают аналитики.

Ранее Социальные новости писали, что были названы самые популярные предметы в ЕГЭ.