Главное

В Роспотребнадзоре рассказали, как самостоятельно убрать разбившийся ртутный градусник

31 мая 2022, 09:19
31 мая 2022, 09:19 — Социальные новости

В Роспотребнадзоре дали полезные  советы по безопасности при случаи неаккуратного обращения с градусником или по-другому, что нужно делать, если ртутный градусник разбился?

Оказывается, если градузник разбился дома, необходимо закрыть дверь в комнату и открыть окно. Затем, для защиты нужно надеть мокрую марлевую повязку бахилы и перчатки. После этого аккуратно собрать ртуть в стеклянную банку с холодной водой и позвонить по номеру «112», где можно узнать место утилизации опасных отходов.

«Нельзя оставлять все как есть. Ртуть – легкоиспаряющийся и высокотоксичный металл, количества ртути в одном градуснике достаточно для развития острого отравления», — говорится в сообщении.

Ртуть и все части градусника следует аккуратно собрать в стеклянную банку с холодной водой. Капельки ртути можно собирать при помощи совка, листа бумаги, шприца, клейкой ленты, мокрой ваты или кисточки для рисования. При этом каждые 15 минут необходимо делать перерыв и выходить на улицу

Опасно собирать ртуть пылесосом или веником, такие действия могут привести шарики ртути могут распространиться по всему помещению.

Ранее Социальные новости писали, что врач назвал неочевидные причины дрожи в руках.