Общество

Почти половина москвичей дают детям карманные деньги

1 июня 2022, 09:38
1 июня 2022, 09:38 — Социальные новости

Сколько процентов россиян дают своим детям деньги на карманные расходы? Таким вопросом задались специалисты  сервиса «СберСтрахование жизни» накануне Дня защиты детей и провели  исследование с целью найти ответ.

«43% москвичей делают это, чтобы научить базовым экономическим навыкам. Это больше, чем в среднем по стране — 30,3%. Россияне считают, что давать ребёнку первые деньги стоит с 9 лет, а вот осваивать финансовую азбуку пора уже в 7. При этом 84% респондентов заявили, что детям не обойтись без финансовой грамотности», — говорится в исследовании.

СберСтрахование жизни подчитал, что в среднем ребенок получает по 649 рублей в неделю.  Однако в москве ежедневная»выплата» от родителей составляет 1115 рублей.

«Москвичи хотят научить своих детей обращаться с финансами и копить. Важную роль здесь играют не только обучающие беседы и карманные деньги, но и личный пример. В 2022 году жители столицы оформили в три раза больше договоров накопительного страхования жизни (НСЖ) по программе «Билет в будущее». Женщины делают это чаще мужчин: в 63% случаев. Формировать накопления москвичи в среднем планируют в течение пяти лет», — отметил вице-президент Сбербанка Вячеслав Цыбульников.