Главное

Волынец связала необходимость уроков отцовства с большим количеством неполных семей в стране

5 февраля 2019, 13:13
5 февраля 2019, 13:13 — Социальные новости

Если у мальчика нет примера отца перед глазами, то хоть какие-то представления он сможет получить на уроках отцовства. Такое мнение медиапорталу «Социальные новости» высказала российский журналист, общественный социальный правозащитник и председатель межрегионального общественного движения «Национальный Родительский Комитет» Ирина Волынец.

Во вторник заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил проводить для старшеклассников уроки отцовства для того, чтобы подготовить подростков к взрослой жизни.

— Уроки отцовства – это классно. Дело в том, что многие мальчики в нашей стране, к сожалению, растут в неполных семьях. Многие девочки тоже. Но если у девочки есть пример матери, то она может по её модели поведения выработать свою поведенческую линию – как должна себя вести женщина, как должна себя вести мама, в семье и не только, — то вот как раз мальчики часто растут без примера. Поэтому само направление мысли похвально, — рассказала Волынец.

Эксперт подчеркнула, что некоторые моменты нужно «не только показывать своим примером, но и проговаривать». Нужно на подобных уроках «не только слушать лекции, но и смотреть художественные произведения – хорошие фильмы, социальные ролики», чтобы «правильно определять и закреплять в сознании роль родителей, роль отца и роль матери». Также Волынец вспомнила, что «в Советском Союзе был такой предмет в школе – “этика и психология семейной жизни”, очень полезный предмет, который позволял старшеклассникам усваивать какие-то важные вещи».

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов готовит законопроект, который позволит мужчинам брать 10-дневный оплачиваемый отпуск при рождении ребёнка.

— Мы поддерживаем инициативу о предоставлении декретного отпуска отцам по факту рождения детей, — заявила эксперт. — Особенно актуально это в связи с рождением первого ребёнка, который полностью меняет весь уклад семьи, ритм и темп жизни. Особенно если ребёнок родился беспокойным, если попутал день и ночь, если у него, не дай бог, какое-нибудь заболевание, или если просто болит животик. У маленьких детей только формируются все органы, система пищеварения, и дети очень часто после рождения не дают родителям спать. Мама – весь день с ребёнком, вечером уже просто падает без ног, и отцу приходится каждый час вставать к малышу, а потом ещё идти на свою работу. Поэтому эти 10 дней являются большим подспорьем для перестройки семьи на новый режим. Папа ведь тоже испытывает сильный стресс по факту рождения ребёнка.

При этом Волынец озвучила совет законодателям перенести этот 10-дневный отпуск на момент выписки жены из роддома, «потому что пока первые пять дней она находится в роддоме, она получает квалифицированную медицинскую помощь, уход, присмотр, и ребёнок тоже под надзором медиков, вот как раз после выписки 10 дней мужчина очень нужен».