Общество

Дети рассказали кем хотят стать в будущем

1 июня 2022, 13:54
1 июня 2022, 13:54 — Социальные новости

В совместном исследовании платформы «Россия — страна возможностей», конкурса «Большая перемена» и Национальной технологической олимпиады выяснилось, что большинству девочек нравиться профессии, связанные с культурой(19%), образованием(8%) и здравоохранением (17%). В свою очередь мальчики предпочитают такие специальности, как ИТ и программировани( 38%).

«Большинство детей мечтают быть счастливыми и успешными: к этому стремятся 67% девочек и 62% мальчиков. Девочкам гораздо интереснее путешествовать, чем мальчикам: такую мечту назвали 42% и 28% респондентов соответственно. Каждая четвертая школьница хотела бы реализовать свои творческие способности, у мальчиков интерес к творческим направлениям ниже почти вдвое (13%). При этом мальчики чаще задумываются об открытиях в науке — эта мечта есть у 23% школьников и у 14% школьниц», — говорится в пресс-релизе.

Также о своем будущем спросили детей поменьше. Оказывается, всего 9% малышей решили стать бизнесменами, а в 11 классе процент совсем другой (37%).

«Ученики 1–4 классов чаще стремятся быть отличниками (21%) и хотят стать директорами или получить высокую должность (12%). Среди старшеклассников аналогичные ответы выбрали всего 3% и 8% соответственно», — следует из исследования.

Ранее Социальные новости писали, что почти половина москвичей дают детям карманные деньги.