Общество

Автоэксперт рассказал, когда авто лучше продать, чем чинить

6 июня 2022, 09:32
6 июня 2022, 09:32 — Социальные новости

Аналитик автомобильного портала Дром Алексей Гришин в беседе с агентством «Прайм» рассказал, в каких случаях легче продать авто, чем тратиться на починку.

Он считает, что амортизация авто может закончиться именно на вас по самым разным причинам. В таком случае нет смысла спасать  машину, а легче продать.

Есть несколько ситуаций, когда чинить авто становится бесполезно: серьезное ДТП, «глубокая старость» машины, пожар. В результате аварии происходит нарушение геометрии кузова.

«Такие автомобили страховщики еще называют «тотал» — то есть, без возможности восстановления. Если удар приходится в переднюю часть, соответственно, страдает подкапотное пространство и все ценные узлы, которые там находятся, нарушается геометрия кузова. Конечно, есть умельцы, которые могут восстановить автомобиль, но зачастую это дорого и дальнейшая эксплуатация такого авто может быть небезопасной. Часто лучше продать такое авто на запчасти или сдать его в утиль», — пояснил собеседник агентства.

Также эксперт рассказал, о машинах, которые попали в пожар, наводнение или у них случился полный износ мотора.

«Капитальный ремонт или замена двигателя может обойтись дороже стоимости машины, и тогда авто выгоднее продать на детали», — отметил Гришин.

Коррозия металла, тоже служит опасным признаком, считает специалист. Поэтому починка автомобиля при сильной ржавчине деталей нецелесообразна.

Ранее Социальные новости писали, что в Совфеде призвали каршеринги ограничить выдачу авто злостным нарушителям.