Общество

В Москве выдется каждый третий образовательный кредит с господдержкой

7 июня 2022, 11:56
7 июня 2022, 11:56 — Социальные новости

Сбер готов к повышению сезонного роста спроса на льготные образовательные кредиты. Текущий портфель образовательных кредитов с государственной поддержкой, выданных СберБанком, достиг 12,3 млрд рублей (52 840 штук). Чаще всего образовательные кредиты выдают в Московском банке (31% от общего портфеля).

Сейчас по программе «Кредит на образование с господдержкой» Сбер работает с 633 вузами и это число постоянно увеличивается. В топ-10 вузов, для обучения в которых чаще всего берут образовательный кредит, входят Высшая школа экономики, РАНХиГС при Президенте РФ, МГУ им. Ломоносова, Российский университет дружбы народов, Финансовый университет при Правительстве РФ, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена.

Самые популярные специальности для обучения в кредит  —  юриспруденция, экономика, менеджмент, лечебное дело и лингвистика. Самому старшему студенту-заёмщику, получившему образовательный кредит по этой программе — 66 лет, самом младшему  — 15 лет.

«В прошлом году студенты столичных вузов получили в Сбере более 7,8 тыс. образовательных кредитов с господдержкой на сумму свыше 2,3 млрд рублей. С начала текущего года мы уже выдали более 2,5 тыс.кредитов на обучение на сумму 1.5 млрд.рублей. Важно, что получить образовательный кредит с господдержкой в Москве может житель любого российского региона без каких-либо дополнительных документов и требований»,- заявил вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка, Вячеслав Цыбульников.