Главное

МВД России против штрафов для инспекторов ГИБДД за ошибочные постановления

8 июня 2022, 09:40
8 июня 2022, 09:40 — Социальные новости

МВД России в беседе с РИА Новости сообщала, что не поддерживает законопроект об административной ответственности для сотрудников ГИБДД за незаконное выписывание штрафов. Ответ подкрепляется тем, что санкции за такие нарушении уже есть в федеральном законодательстве.

«МВД России была направлена позиция в Минюст России, в соответствии с которой законопроект не поддерживается в связи с тем, что за совершение противоправных действий должностные лица органов внутренних дел могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»1, а также к административной ответственности в соответствии с КоАП», — говорится в ответе МВД на запрос агентства.

Также в ведомстве подчеркнули, что по каждому выявленному факту ошибочно вынесенного постановления сотрудником ГАИ, проводится служебная проверка. В результате которых совершаются меры.

Ранее Социальные новости писали, что кабмин поддержал законопроект о контроле за иноагентами после доработки.