Общество

Проект «Добрый автобус» будет сотрудничать с музеем МХАТ

8 июня 2022, 17:48
8 июня 2022, 17:48 — Социальные новости

8 июня состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между музеем МХАТ и социальным проектом «Добрый автобус».

«Для пассажиров «Доброго автобуса» свои двери открывает уникальная площадка — музей МХАТ. Мы очень этого ждали. Бесконечно благодарны за то, что московским бабушкам и дедушкам представится уникальная возможность посетить историческое портретное фойе Художественного театра, некогда спроектированное Ф.О. Шехтелем, а также мемориальный кабинет Вл.И. Немировича-Данченко, гримерки К.С. Станиславского и О.Н. Ефремова. Услышать историю создания и развития МХАТа, а также увидеть «Зеленое фойе», где проходят тематические выставки музея» , – рассказала автор и бессменный руководитель проекта «Добрый автобус» Сабина Цветкова.

«Музей МХАТ впервые сотрудничает с подобным проектом. И это замечательно, ведь пассажиры «Доброго автобуса» смогут увидеть собрание документальных фондов, сценических костюмов и макетов, театральной живописи, графики и скульптуры, театральных реликвий. Мы рады стать частью проекта и я уверена, что наша экспозиция вызовет живой интерес у участников программы «Добрый автобус», — рассказала директор музея МХАТ Софья Грачёва.

Проект «Добрый автобус» стартовал в столице 1 октября 2017 года при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы. С 2018 года он является частью проекта Мэра Москвы «Московское долголетие».

Цель проекта — поддержка граждан пенсионного возраста, повышение их мобильности и социальной активности, приобщение к культурной жизни столицы. Группы пенсионеров по 50 человек на нескольких современных комфортабельных автобусах ежедневно совершают экскурсионные поездки по Москве, а также знакомятся с музеями, памятниками истории и архитектуры, храмами и монастырями, рекреационными зонами, смотровыми площадками, а также другими достопримечательностями любимого города.
За время существования проекта его участниками стали более 220 тысяч столичных пенсионеров.