Главное

Матвиенко предложила обновить программы вузов с прицелом на патриотизм

10 июня 2022, 09:32
10 июня 2022, 09:32 — Социальные новости

В своем блоге на сайте Совета Федерации Спикер ведомства Валентина Матвиенко предложила обновить программу гуманитарного преподавания в вузах с уклоном на патриотизм.

«Закон, внесенный президентом Владимиром Путиным, закрепил в качестве целей воспитания утверждение в сознании людей чувства патриотизма и гражданственности. Отмечу также инициативу о создании нового общероссийского движения детей и молодежи, предложение министерства просвещения о преподавании истории в школах с первого класса. Полагаю, что некоторые шаги в этом направлении назрели и в высшей школе. В частности, стоит подумать над обновлением программ гуманитарных дисциплин, изучаемых в университетах», — написала она.

Матвиенко считает, что такие меры необходимы для понимания молодого поколения всех процессов, происходящих в России и в мире.

Она уверена, что на данный момент против России ведется не только информационно-пропагандистская, но и идеологическая война.

«Мы боремся на двух фронтах. С одной стороны, с идеями, которые стремится внедрить в сознание российских граждан, в первую очередь молодых людей, Запад. С другой – с неонацизмом в его нынешнем, украинском обличье. Не реагировать на эти вызовы государство, общество просто не могут», — заявила глава верхней палаты российского парламента.

Также, Валентина Матвиенко подчеркнула, что любая идеология запрещена по законам конституции.

Ранее Социальные новости писали, что в России предложили сделать второе высшее образование в сфере IT бесплатным