Новости НКО

«Офицеры России» и «Сильная Россия» приняли участие в мероприятии в честь Дня моряка

28 июня 2022, 11:22
28 июня 2022, 11:22 — Социальные новости

Активисты Московских региональных отделений Общероссийской организации «Офицеры России» и Общероссийского движения «Сильная Россия», совместно с представителями Совета ветеранов Краснознамённого Северного Флота, приняли участие в мероприятии, посвящённом Международному дню моряка или, по-другому, Дню мореплавателя, ежегодно отмечаемому 25-го июня.

В 2010 году, государства-члены Международной морской организации, входящие в ООН, подписали на конференции в Маниле резолюцию № 19, послужившую основанием учреждения этой международной даты. В резолюции подчеркивалось, что специальный день для людей всех морских профессий необходим, потому что вклад моряков в дело международной торговли, мировой экономики и в развитие гражданского общества в целом неоценим. Эти слова были адресованы к 1,5 миллионам профессионалов, связавших свою жизнь с водной стихией.

 

 

Мероприятие состоялось на территории Тульской области, в деревне Фёдора Конюхова – знаменитого моряка, советского и российского путешественника, писателя, художника, протоиерея РПЦ, кавалера Ордена Почёта, награждённого им, за заслуги в области изучения возможностей человека в экстремальных условиях, самоотверженность и целеустремлённость, проявленные при достижении новых мировых рекордов в одиночных путешествиях.

Многим известно, что Фёдор Филиппович, в одиночку, совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке. Первый россиянин, побывавший на всех Семи вершинах, в одиночку на Южном и Северном полюсах. Обладатель национальной премии «Хрустальный компас» и мировых рекордов Гиннеса. Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов Земли: Северный географический (трижды), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов). Первый в России достиг Северного и Южного полюса на лыжах, первый совершил одиночное кругосветное плавание, первый выполнил программу Семь Вершин, первый пересёк океан на вёсельной лодке, первый совершил кругосветный полёт на воздушном шаре.

Деревня Федора Конюхова существует и как место паломничества, и как площадка для проведения конференций, встреч туристических и географических обществ, экскурсий по музею великого путешественника, где можно будет увидеть его находки во время странствий, ценные предметы и книги. Духовно-нравственному и культурному развитию региона будут способствовать будущие школа и детский сад, куда смогут ходить дети жителей деревни и ребята из окрестных населенных пунктов, и существующие картинная галерея, храмы и часовни.

Идея претворённого Фёдором Филипповичем в жизнь проекта, укладывается в формулу: помни прошлое, живи достойно в настоящем и формируй доброе будущее. Сам автор, является достойным примером для молодого поколения, многие из которого, благодаря ему, связывают свою жизнь с морем.

В память о событии, на клумбе перед созданным о. Фёдором храмом Николая Чудотворца, участники мероприятия посадили кусты из красивейших роз.