Общество

«Офицеры России» поблагодарили Нилова за поддержку инициативы по Дню ветеранов боевых действий

29 июня 2022, 14:46
29 июня 2022, 14:46 — Социальные новости

Ветеранское сообщество как никогда близко к утверждению памятной даты 1 июля – День ветеранов боевых действий. За учреждение этого праздника на государственном уровне ветераны ратовали не один год, сообщил председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Герой России генерал-майор Сергей Липовой

Сергей Липовой поблагодарил председателя профильного комитета Госдумы Ярослава Нилова за постоянную поддержку ветеранского сообщества, и реальную помощь в утверждении этой памятной даты.
«Ярослав Нилов и в целом фракция ЛДПР с первых дней поддерживает нас в вопросе официального утверждения на государственном уровне 1 июля Днем ветеранов боевых действий. Мы идем по этому пути уже не первый год, проводится кропотливая работа и не сомневаюсь, что сообща доведено дело до победного конца – Дню ветеранов боевых действий быть!» – отметил Сергей Липовой.

В свою очередь, депутат Ярослав Нилов в очередной раз поддержал позицию «Офицеров России» и всего ветеранского сообщества об утверждении 1 июля Днем ветеранов боевых действий.

«Фракция ЛДПР завершает подготовку проекта на данную тему. Никаких дополнительных расходов эти корректировки не требуют. В ближайшее время мы внесем в Госдуму данную инициативу и надеемся, что эта почетная дата позволит региональным, муниципальным и федеральным властям готовиться к этому дню. А также решать те насущные проблемы, которые существуют в области обеспечения жилья ветеранов боевых действий, вопросы дополнительных мер поддержки, присвоения статуса. Ведь у нас до сих пор не решен вопрос с участниками малых военных конфликтов еще советского времени. Да и в новой России есть вопросы по определению статуса участников операций на Северном Кавказе», – рассказал глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов

Депутат подчеркнул, что эта почетная дата будет способствовать проведению патриотических и памятных мероприятий, что крайне необходимо сегодня в условиях геополитического бурления и вызовами, с которыми столкнулась наша страна.

Сергей Липовой отметил, что уже не первый год, особенно в Москве, ветеранское сообщество активно отмечает 1 июля как День ветеранов боевых действий, по сути ставший народной датой. Он попросил ветеранские организации активнее включаться в организацию этих мероприятий во всех регионах и на местах.

Глава «Офицеров России» также выступил с инициативой в период со Дня памяти и скорби 22 июня по 1 июля проводить общий ежегодный мониторинг состояния памятников, монументов и могил ветеранов боевых действий, особенно погибших при исполнении служебных обязанностей, с обязательным их посещением.

«Если аналогичный мониторинг за состоянием могил ветеранов Великой Отечественной войны мы осуществляем в предверии Дня Победы, то в этот период предлагаю делать акцент на могилах погибших в ходе послевоенных локальных войн и военных конфликтов – Афганистан, Таджикистан, Чечня, Сирия. Проводить мониторинг будут офицеры вместе с молодежью», – подчеркнул Сергей Липовой.
Председатель президиума «Офицеров России» уверен, что в течение года также нельзя забывать об этом святом долге. Необходимо осуществлять данную работу системно, особенно по заброшенным могилам, за которыми никто не ухаживает, как бывает в случае отсутствия у погибшего родственников.

«Каждый может позволить себе найти время и убраться на могиле павшего, принести туда хотя бы пару гвоздик», – убежден Сергей Липовой.

Также в каждом регионе предлагается проводить 1 июля автопробег или марш (шествие) участников боевых действий.

«Считаю также целесообразным утвердить единый знак участника боевых действий, который будет крепиться на лацкан пиджака. Этот же символ можно клеить, например, в верхнем правом углу лобового стекла автомобиля. Все эти люди – современные герои, и их должны видеть в обществе, узнавать», – руководитель движения.
Отдельно, по словам Сергея Липового, стоит подумать и о Кодексе этики участника боевых действий.

«Конечно, он будет носить рекомендательный характер. Но мы все должны помнить, что на наше поведение смотрит и молодежь, и все общество», – считает Герой России.

Важно усилить работу с молодежью и школьниками, так как ветераны Великой Отечественной войны становятся все старше, уходят от нас, и их эстафету должны принять участники боевых действий. Сейчас они тоже посещают школы и ведут патриотическую работу, но необходимо делать это шире и системнее.

«Офицеры России» давно запустили горячую линию, куда любой учитель или директор школы может обратиться и мы направим к нему заслуженного участника боевых действий для встречи с молодежью, который отвечает всем необходимым критереиям и по внешнему виду, и по умению общаться с молодёжной аудиторией, и по личным моральным качествам.

Ещё одним важным направлением работы, по словам Сергея Липового, должна стать непримиримая борьба с так называемыми «ряженными». В последние годы эта проблема приобрела очень серьезный масштаб: мошенники надевают незаслуженные погоны и боевые награды, выдавая себя за ветеранов боевых действий.

«Они дискредитируют всех нас, кто действительно отдавал Родине здоровье и жизнь. Мы должны это понимать и всемерно противостоять, в том числе инициируя законодательные изменения», – подчеркнул председатель президиума «Офицеров России».