Общество

Кардиолог рассказала, как жара влияет на прием лекарств

6 июля 2022, 09:49
6 июля 2022, 09:49 — Социальные новости

Заместитель главного внештатного специалиста-кардиолога департамента здравоохранения Москвы, руководитель регионального сосудистого центра «Коммунарка» Анастасия Лебедева сообщила, что жаркие дни могут повлиять на действия лекарства от болезней сердца и сосудов. Она посоветовала гулять до 11 часов дня и после 17 часов вечера.

«В жаркую погоду пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями надо быть особенно внимательными к своему организму, ведь под воздействием высоких температур меняется тонус сосудов, по-другому могут действовать лекарственные препараты, с потом выделяется значительное количество важных микроэлементов, отвечающих за регуляцию сердечного ритма, а при обильном потоотделении кровь становится более густой и склонной к тромбозам», — прокомментировала врач.

Специалист порекомендовала гражданам у которых есть сердечно-сосудистые заболевания, больше находиться в прохладных местах и стараться не допускать высоких температур.

Также нужно огородить себя от холодных купаний при жаркой погоде, так как большая разница температур может вызвать спазм сосудов.