Общество

В Роспотребнадзоре рассказали, как избавиться от комаров и клещей

6 июля 2022, 11:20
6 июля 2022, 11:20 — Социальные новости

В Роспотребнадзоре предупредили, что летом увеличивается риск заразиться инфекционными заболеваниями, которые передаются комарами, мухами, а также клещами. В ведомстве рассказали, какие средства защиты самые эффективные и безопасные для человека.

На первом месте стоят репелленты – вещества, отпугивающие насекомых и клещей. При этом есть репелленты промышленного производства, которые при использовании могут навредить здоровью человека, и к ним нужно относиться с осторожностью людям, склонным к аллергии, пишет «Российская газета».

Также продаются репелленты, в основе которых натуральные эфирные масла (цитронеллы, герани, гвоздики, эвкалипта и так далее). Но такие средства обычно имеют слабое и непродолжительное отпугивающее действие.

Что касается синтетических репеллентов, они обеспечивают более длительный защитный эффект от кровососущих – через 15 минут после нанесения на кожу они должны защищать от комаров на 100%.

Специалисты подчеркнули, что лучшая защита обеспечивается. если обрабатывать не кожу, а одежду. На одежде репелленты сохраняют активность в течение нескольких дней, а на коже всего несколько часов.

В Роспотребнадзоре напоминают, что средство должно иметь свидетельство о государственной регистрации, вся информация о назначении, способе применения и мерах предосторожности, изготовителе изложена на этикетке, а выбирать репеллент важно с учетом условий, в которых вы планируете находиться. Эксперты предлагают защищать детей менее агрессивными средствами, предназначенными специально для детского возраста.