Главное

В ближайшие дни россиянам пообещали ливневые дожди с грозами

11 июля 2022, 09:55
11 июля 2022, 09:55 — Социальные новости

В ближайшие дни в ряде регионов России ожидаются ливневые дожди с грозами. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Обильные осадки пройдут 11-12 июля на Северо-Западе страны – в Новгородской, Ленинградской, Псковской, Мурманской областях и Республике Карелия, усиление ветра до 15-20 м/с.

11 июля также в Мурманской, Смоленской, Тверской, Брянской, Белгородской, Курской областях ожидаются сильный дождь и гроза. В Воронежской области прогнозируются ливневый дождь, гроза, град, ветер до 18 м/с.

Непогода придет в Ростовскую область и Краснодарский край. Там ожидаются ливневые дожди, гроза, град и усиление ветра до 22 м/с. Во вторник, 12 июля, сильный дождь и грозу прогнозируют в Калининградской и Калужской областях.

Роман Вильфанд отметил, что в некоторых регионах ожидается сильная жара. В Астраханской области 11 июля столбик термометра будет подниматься до 41 градуса тепла, в Воронежской области – до 36 градусов тепла, в Тамбовской области – до 35 градусов тепла.

Ранее ураган с грозой и проливным ливнем обрушился на Московский регион, менее чем за два часа в Москве и Подмосковье выпало более четверти месячной нормы осадков. С различными травмами в больницы Москвы было доставлено 18 человек. Двое погибли.

В выходные стихия бушевала и в Крыму. На некоторых метеостанциях полуострова всего за 12 часов вылился весь июльский объем влаги, а в Симферополе месячная норма вообще была превышена почти на четверть. Синоптики отмечают, что Таврида пережила самый мощный июльский ливень последнего столетия.