Власть

Минздрав предлагает использовать QR-коды для всех прививок

11 июля 2022, 10:51
11 июля 2022, 10:51 — Социальные новости

QR-коды положительно показали себя во время пандемии коронавируса, и в будущем в России планируется расширить спектр их использования. Об этом «Известиям» рассказал заместитель министра здравоохранения, курирующий вопросы цифровизации медицины, Павел Пугачев.

Электронные сертификаты вакцинации и QR-коды прочно влились в жизнь россиян во всех сферах. В будущем планируется разрабатывать новые медицинские сервисы, которые позволят хранить анализы и их результаты в «облаке», пояснил Пугачев.

«Наша задача – переводить в формат электронных документов с QR-кодом как можно больше медицинских бумаг, чтобы дать возможность всегда иметь их под рукой на «Госуслугах» и использовать там, где это необходимо», – отметил он.

Пугачев также уточнил, что такая система весьма удобна для граждан: она позволят всегда иметь доступ к информации о своих прививках. Кроме того, массовый перевод медицинской информации о гражданах в электронный вид станет первым шагом к формированию цифрового медицинского профиля пациента.