Главное

На Камчатке ожидается сильная жара, а в центре России – ливни

14 июля 2022, 11:38
14 июля 2022, 11:38 — Социальные новости

Жаркая погода, которая установится в ряде регионов России, продержится как минимум три дня. Об этом ТАСС рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Так, согласно прогнозу, столбики термометров поднимутся выше отметки +30 градусов в Магаданской и Архангельской областях, на Камчатке. В этих регионах обычно в июле умеренно теплая погода.

Очень жарко будет и на Урале: в Екатеринбурге температура выше нормы на 4-5 градусов, в Челябинской и Курганской областях – до плюс 36 градусов.

Высокий уровень ультрафиолетового излучения прогнозируется в ближайшие дни на курортах России. Из-за жары ухудшится пожароопасная обстановка в Якутии.

А вот на юге Дальнего Востока 15-16 июля прогнозируются продолжительные сильные дожди. В Приморье за двое суток выпадет месячная норма осадков –100 миллиметров.

В Москве и Ленинградской области также ожидаются сильные дожди и грозы.

Кроме того, с 15 июля в столице начнется сильное понижение температуры. И к концу недели температурный фон ночью в Москве составит плюс 9-14, днем не выше 21. Сильных осадков в предстоящие выходные не ожидается.