Главное

Минтруд объяснил, кого нельзя уволить при сокращении штата

14 июля 2022, 12:29
14 июля 2022, 12:29 — Социальные новости

Специалисты Минтруда разъяснили, кого нельзя уволить при сокращении штата или численности организации. В указанную категорию вошли следующие сотрудники:

— будущие мамы до окончания беременности;
— мамы ребенка до трех лет;
— одинокие родители или опекуны ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет;
— единственные кормильцы ребенка-инвалида до 18 лет;
— единственные кормильцы ребенка до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей;
— работник, находящийся на больничном или в отпуске на день увольнения. Дату увольнения в таком случае переносят.

В ведомстве отметили, что если работодатель принял решение сократить штат или численность работников, то при равной производительности и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным сотрудникам, содержащим двух и более нетрудоспособных членов семьи; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим у данного работодателя травму или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую аналогичную имеющуюся должность в этой организации, которая соответствует навыкам и умениям работника.

Увольнение по сокращению возможно, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Если работник согласился на другую работу в компании, то уволить по сокращению его нельзя.