Главное

Новая неделя в ряде регионов России начнется дождями и будет прохладной

18 июля 2022, 16:59
18 июля 2022, 16:59 — Социальные новости

В ряде регионов России в ближайшие дни будут идти сильные дожди. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, в понедельник, 18 июля, в Липецкой, Пензенской, Ульяновской, Саратовской и Самарской областях прогнозируется сильный грозовой дождь, град и порывы ветра до 15-20 метров в секунду. В Рязанской и Ростовской областях также ожидается сильный дождь, гроза, ветер до 18 метров в секунду.

Вильфанд отметил, что 18 июля проливные дожди тоже стоит ожидать жителям Волгоградской, Тамбовской и Воронежской областей. Обильные осадки будут сопровождаться усилением ветра и градом в Алтайском и Красноярском краях, а также в Томской области, республиках Хакасия и Тыва.

Кроме того, метеоролог сообщил, что ливень вместе с грозой и градом пройдет в Республике Татарстан, а также в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской Республике и Приморском крае.

В последующие дни рабочей недели циклон будет неторопливо кружить над востоком Европейской России и его влияние на погоду постепенно ослабеет. Дожди примут локальный и кратковременный характер, а температурный фон подрастет до +19…+24 градусов, что, ниже нормы.

И только к выходным управление погодой перейдет к антициклону, который, усиливаясь с запада, будет рассеивать облака, прекратит дожди и повысит температуру до более комфортных +22…+27 градусов.